Должна ли организация оплачивать отпуск без содержания?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я числюсь в компании уже больше 6 месяцев,из них я проработал 3 месяца,остальные месяцы пишу бессодержание за свой счет по указу сотрудника из отдел кадров:вопрос должны ли они мне оплатить отпуск за пол года?и должны ли они платить за то что я сижу дома и не работаю?ведь это их вина что у них нет работы. Оформлен по трудовому кодексу РФ
, Николай, г. Оренбург
Владимир Бадасюк
Должна ли организация оплачивать бессодержание за свой счет по их вине
Николай
Добрый день! Проблема в том, что вы подаёте заявления за свой счёт.Статья 157 ТК РФ.
Оплата времени простоя Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=157
Вы бы лучше подали письменное заявление о том что находитесь в вынужденном простое и о выплате положенных денежных средств во время простоя.