Здравствуйте, Виктория.
Риск у Вас по большому счету один. Если сделка будет расторгнута, признана например судом недействительна, то вернуть по Договору купли-продажи Вам будут обязаны 1 миллион рублей, а Вы будете обязаны вернуть квартиру.
Поэтому Вам нужно проверять основания признания договора недействительным.
Есть ли в квартире лица, которые имели право участвовать в приватизации и отказались от участия в приватизации, такие лица могли быть и до Вашей сделки.
Также жилое помещение сохраняется за несовершеннолетними помещаемыми под опеку (бронируется) и за осужденными к лишению свободы.
Вам все это нужно выяснить.
Гражданский кодекс
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Это, конечно, лучше, чем расписка в получении денежных средств с учётом привязки к конкретной квартире, но при этом, возможно, при расторжении придётся разворачивать две сделки сразу — а это ваше время и затраты.
Вообще не говоря о том, что серьёзного описания улучшений нет, пояснений нет — при «развороте» сделки будет очень трудно всё идентифицировать.
Запрашивается у собственника довольно широкий пакет документов — начиная от выписки из ЕГРН и заканчивая справок из наркодиспансера и психиатрии по поводу их вменяемости. Не стоит забывать и о получении документов о переходе права собственности до вас — возможно были иные собственники, какие-то «тёмные» истории с приобретением этой квартиры, дающие основания для такого признания.