Можно ли оспорить установку дорожных знаков и получить компенсацию за ДТП?

Добрый день!

Недавно попал в ДТП в частном секторе г. Ростова-на-Дону. Как оказалось, я ехал по второстепенной дороге (с односторонним движением), а водитель второй машины даже не предполагал, что он следует по главной дороге. Он двигался с левой стороны перекрестка и его не было видно за забором, из-за чего я его поздно заметил и стал тут же тормозить, но остановить машину полностью не смог и произошло ДТП. Особенность в том, что я следовал по улице с большим уклоном (который продолжался и после перекрестка), а знак «Уступи дорогу» был установлен на столбе, слева (а не справа!) и непосредственно перед перекрестком. Вдоль моей дороги забор был на удалении 4-5 метров от края дорожного полотна. А по главной дороге забор установлен на расстоянии 1-1,5 метра от края дорожного полотна (т.е. очень близко к дороге из-за чего машины с моей дороги не видно, пока не подъедешь на 4-5 метров к перекрестку). Я был уверен, что главная – моя дорога, ведь я ехал под уклон и нет видимости машин слева. А как же уступать дорогу на спуске, в гололед или дождь? Главная дорога – практически в одном уровне, горизонтально. Реально, эта машина может уступить, т.к. выезжая на перекресток, водителю видно мою дорогу на 100-150 метров и ему это было бы сделать просто, т.к. едет по горизонтальной дороге. Разошлись в присутствии аварийного комиссара по европротоколу. По знакам – я виноват. Но я полностью уверен, что знаки установлены неправильно. Можно ли попытаться доказать, что знаки установлены неправильно, а соответственно попробовать получить оплату ремонта?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Дорожные знаки в России устанавливаются с нормами установленными: ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

В соответствии с пунктами:

5.1.2 Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.24*, установленные справа от проезжей части, дублируют.

Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:

  — слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;

— над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.

На дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении допускается дублировать знаки 3.20 и 3.22, на дорогах с тремя полосами для движения в обоих направлениях — знак 5.15.6. Знаки устанавливают слева от проезжей части.

На дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для движения в данном направлении, а также на дорогах с односторонним движением с тремя и более полосами знак 5.19.1 дублируют над проезжей частью.

5.1.7 Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины — от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м (рисунки В.1а, б), до края знаков особых предписаний 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26 и информационных знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1-6.12, 6.17 — 0,5-5,0 м.

5.1.8 Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:

— от 1,5 до 3,0 м — при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов,

— от 2,0 до 4,0 м — в населенных пунктах (рисунок В.1б),

— от 0,6 до 1,5 м — при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);

— от 5,0 до 6,0 м — при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.

Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.

В Вашей ситуации, чтобы доказать Вашу правоту придется обращаться в суд, где в рамках судебного разбирательства следует назначить соответствующую судебную строительно-техническую экспертизу.

Однако еще до обращения в суд, следует зафиксировать (фото, видео, возможно составить какой-нибудь акт) факт установки дорожного знака «Уступи дорогу» на указанном перекрестке.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги. Имеется опыт в подобного рода делах.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.