Как потерпевшей действовать после поимки воров?

Добрый день!

Несколько месяцев назад у меня (в семье) украли 3 велосипеда. Велосипеды были полупрофессиональные, достаточно дорогие, с сопутствующим обвесом. Было написано заявление в полицию и в ходе следствия воры были задержаны, но велосипеды, разумеется, так и не нашли. Если верить информации следствия, есть еще потерпевшие. В данный момент меня вызывают на допрос к следователю по данному делу. Как я поняла, из разговора со следователем, она предполагает два варианта развития событий:

1. В случае, если они готовы компенсировать некую сумму, мы заключаем мировое соглашение. Насколько я поняла из разговора со следователем и материалов в сети, я получаю материальную компенсацию в кабинете следователя и подписываю «ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон». Правильно ли я понимаю этот процесс? И какие могут быть «подводные камни» для меня, как потерпевший? На что стоит обратить внимание?

2. Они отказываются возмещать какую-либо сумму и дело передают в суд, в рамках которого я могу подать уже гражданский иск о возмещении стоимости украденных велосипедов. Но, предполагаю, что это будет муторный процесс и вряд ли я смогу получить даже часть стоимости. С учетом того, что чек сохранился только на один велосипед, а на второй нет, в том числе и на обвес. Кроме того, эти модели сейчас официально не продаются, только на вторичном рынке.

И еще важный вопрос, могу ли отозвать заявление или не являться на допрос к следователю, или возможно есть еще какой-то подобный вариант в таком ходе событий? Так как прекрасно понимаю, что после него, я буду официально фигурировать в деле и не хотелось бы опасаться за свое здоровье и жизнь. Есть основания предполагать не сильную адекватность фигурантов дела.

Заранее спасибо за ответы и возможную дальнейшую консультацию!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

могу ли отозвать заявление или не являться на допрос к следователю,

Ксения

Не можете.

если они готовы компенсировать некую сумму, мы заключаем мировое соглашение.

Ксения

В уголовном процессе понятия мирового соглашения нет, речь о том, что если Вам возместят ущерб, Вы можете написать заявление о том что Вы примирились с подозреваемыми так как причиненный Вам вред ими заглажен. На основании этого заявления у следователя возникнет право (но не обязанность) прекратить уголовное дело в соответствии со ст 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли быть, что уголовное дело еще не заведено, как это определить? И если следователь звонил, а повестка не была вручена, насколько это вообще законно?

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

могу ли отозвать заявление или не являться на допрос к следователю, или возможно есть еще какой-то подобный вариант в таком ходе событий? Так как прекрасно понимаю, что после него, я буду официально фигурировать в деле и не хотелось бы опасаться за свое здоровье и жизнь. Есть основания предполагать не сильную адекватность фигурантов дела.

Ксения

     Прекращение за примирением сторон при полном возмещении вреда лучший выход из сложившейся ситуации согласно Ваших переживаний. При этом после возмещения ущерба, вам следует написать ходатайство следователю…

       Самое главное статья по которой привлекают лиц совершивших кражу, если это ст. 158 ч. 2 УК РФ то прекращение возможно если ч.3 ст 158 УК РФ то прекращение за примирением сторон не возможно, так как данное преступление относится к категории тяжких..

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли быть ситуация, что уголовное дело еще не заведено, как это определить?