Реально ли выиграть дело у страховых компаний, которые отказываются выполнять свои обязательства?

Всем добрый день, ситуация такая: гражданский муж брал кредит в двух банках в 2014 году, где была предложена страховка, как обычно ее навязывают всем, отказываешься от страховки нет кредита значит. В 2016 году у него случается ИБС и ему присваивают 2 группу инвалидности. Начинается хождение по банкам, письма в страховые компании, но везде приходит отказ, мотивируя тем, что когда вы брали кредит в 2014 году, при заключении договора скрыли факт того что в 2011 был уже случай ИБС и была инвалидность до 2013 года, называли мошенником. В 2014 году когда было оформление кредитного договора, состояние здоровья было хорошее, сняты все группы инвалидности. В данный момент человек умер, страховые компании отказываются признавать случай страховым и оплачивать кредитную задолженность. Вопрос: возможно ли как то оспорить это все? или если признали что он скрыл свою болезнь почему не расторгли договор, он же получается недействительным? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! По Вашем вопросу.

В 2014 году когда было оформление кредитного договора, состояние здоровья было хорошее, сняты все группы инвалидности. В данный момент человек умер, страховые компании отказываются признавать случай страховым и оплачивать кредитную задолженность. Вопрос: возможно ли как то оспорить это все? или если признали что он скрыл свою болезнь почему не расторгли договор, он же получается недействительным?

Конечно же, учитывая те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, позицию страховой компании можно оспорить, и для того, чтобы направить им мотивированную претензию, хорошо бы посмотреть все документы, связанные с оформлением кредита, и его оплатой. Важны детали.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат. С уважением, Дмитрий.