Почему меня не убрали из базы данных ФССП?

Не совсем понимаю. Есть официальная база ФССП. Там я квалифицирована как должник. А ст. 46 п. 1 п.п. 3 - это значит, что они меня просто не нашли. Нигде не отмечено, что я долг погасила. и вообще там два одинаковых ИП.

Что делать? Спасибо заранее...

  • 2271
    .docx
, елена, г. Кострома
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Это может быть связано с несколькими ситуациями:

Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.
Утрачена возможность исполнения документа.
Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.

Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.

Взыскатель может обжаловать данное решение. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.

В данном случае от вас никаких действий не требуется, беспокоится о вынесении такого решения должен человек, который подал лист для взыскания. Это означает, что производство прекращено по одной из возможных причин и документы возвращены.

Таким образом в базе данных ССП вы будете числиться еще три года с момента принятия решения о возврате исполнительного листа взыскателю.