Есть ли шанс вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита?

Как забрать страховую премию? Кредитный и страховой договора были заключены 31.08.17. Сумма кредита составила 500 тысяч+31813 страховка. Кредит был рассчитан на 3 года, но мы погасили его полностью 5.10.17. В Росбанке было написано заявление на расторжение и возврат страховой премии, сумма которой была включена в кредит. Сегодня 10.10.17 страховая компания вернула только 8 тысяч. Цитата из страхового договора "При заявлении Страхователя об отказе от Договора по истечении 5 рабочих дней со дня заключения Договора и при условии полного досрочного погашения задолженности по Кредитному договору, возврату Страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования(не использованные полные месяцы ) за вычетом расходов Страховщика, в размере 70% оплаченной страховой премии." Есть ли у нашей семьи шанс вернуть страховую премию?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Ольга, приведенная Вами формулировка пункта договора, на мой взгляд не однозначна и может трактоваться двояко. Первый вариант трактовки:  70 % подлежат возвращению страхователю (то есть Вам), второй вариант — 70 % остаются у страховщика как его расходы. Исходя из приведенных Вами цифр (размера уплаченной Вами страховой премии и размера возвращенной Вам суммы) явно следует, что страховая трактует по второму варианту. Поэтому считаю, что Вам нужно обратиться с письменной претензией в страховую с требованием вернуть Вам 70 % от сумму страховой премии, отстаивая первый вариант возможного трактования пункта договора.