Могут ли в РФ расторгнуть брак иностранных граждан, если один из супругов живет в России?

Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин узбекистана и женат на гражданки узбекистана мы довно 4-года вместе не живём , она в узбекистане живёт я в россии живу . Могу ли развестис с нейу ноходяс в россии ?

, Фуркат, г. Владивосток
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Фуркат, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 160 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 16 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.