8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли договор приватизации для наследования, если есть свидетельство о собственности?

На руках есть свидетельство о собственности на квартиру умершей бабушки. Квартира была получена бабушкой по договору приватизации.

Для получения этой квартиры в наследство нужен договор приватизации? Или свидетельства о собственностидолжно быть достаточно? (Я наследница по завещанию)

, Карина, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Карина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для подтверждения прав на имущество наследодателя достаточно предъявить нотариусу любой документ, подтверждающий данные права. 

В Вашем случае, если есть свидетельство о праве собственности, то договор приватизации является основанием выдачи свидетельства о праве собственности (правоустанавливающий документ). Если он необходим нотариусу, а у Вас отсутствует, то может быть запрошен в Росреестре в виде копии или в виде справки о содержании правоустанавливающего документа.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

как правило, нотариусы требуют предоставить в подтверждение права и договор приватизации (передачи в собственность граждан) жилого помещения.

дубликат такого договора выдадут наследнику при обращении в местную администрацию — оригинал договора должен храниться в архиве администрации муниципального образования.

Подайте письменное заявление, предъявите паспорт, приложите копию свидетельства о смерти, копии свидетельств, подтверждающих родство.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Список документов перечисленный в последнем абзаце нужен для получения копии договора приватизации?

Подскажите пожалуйста, в какой срок обычно можно его получить?

в какой срок обычно можно его получить?

Карина

Добрый день. не более 1 месяца, бывает — 1 неделя.

Список документов перечисленный в последнем абзаце нужен для получения копии договора приватизации?

Карина

И для получения дубликата договора приватизации, и для обращения к нотариусу для открытия наследственного дела. Кроме того, нотариусу необходимо предоставить справку формы 9 (о регистрации) с указанием, что бабушка снята с регистрации в связи со смертью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Нужна ли справка от военкомата и тп?
что нужно чтобы сделать новый паспорт / загран в посольстве другой страны? представим ситуацию, человек 19 лет уехал за границу, в 20 ему нужно менять паспорт, что нужно для этого? нужна ли справка от военкомата и тп?
, вопрос №4053110, Егор, г. Новороссийск
Недвижимость
Нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
, вопрос №4054999, Леонид, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.10.2017