Можно ли использовать личные номера телефонов при звонках из банка?

Здравствуйте. Являясь сотрудником банка, совершаю звонки на номера ЮЛ , ИП, а также личные номера сотрудника ЮЛ. Банк не разрешает объяснять что номера предоставляет банк. Можно в таком случае совершать звонки?

, Валентина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Из вашего вопроса не понятна суть проблемы.

Я поняла так, что вы обзваниваете клиентов банка (или не клиентов, но контакты вам предоставляет банк из своей базы)  по своим личным делам, не в рамках исполнения обязанностей работника банка.

Работодателю стало известно, что вы используете в личных целях информацию, ставшую вам известной по роду трудовых обязанностей, и запретил вам это делать.

Тут банк абсолютно прав и молите бога, чтобы вас не привлекли к ответственности, вплоть до уголовной, если вы передавали информацию о контактах еще и третьим лицам.

Если вы звонили по рабочим делам, в рамках трудовых обязанностей, но с личного телефона, это также нарушение, так как тот, кому вы звонили, должен иметь возможность проверить, что звонок поступил из банка, а не неизвестно от кого. В том числе иметь возможность пожаловаться на вашу работу и т.п.

Валентина
Клиент, г. Самара

Я являюсь удаленным сотрудником коллцентра по привлечению корпоративных клиентов. Базу данных мне предоставляет банк, на вопрос клиента"откуда у вас мой номер" я отвечаю "из открытых источников" или "мне дал знакомый и попросил не говорить фио", о том что контакты предоставил банк, говорить нельзя. Насколько это правомерно с моей стороны, звонить на личные номера лицам, не являющимся клиентом банка и при этом не разглашать источник ?

Все что вы тут написали может быть нарушением законодательства о персональных данных граждан.

Насколько это правомерно с моей стороны, звонить на личные номера лицам, не являющимся клиентом банка?

Валентина

неправомерно, если официально банк вам не передает эти номера и не обязывает в силу заключенного трудового договора обзванивать эти номера.

Что касается телефонов организаций и ИП, они, действительно, могут быть получены из открытых источников — например, с сайтов этих организаций и ИП.

Но если это личные телефоны работников организаций / ИП, то их сбор и использование без согласия субъекта персональных данных незаконно, кроме случаев, когда гражданин опубликовал эти сведения в месте, где его может видеть любой (неограниченный круг лиц) — например, в соцсетях телефон виден не только друзьям, а всем пользователям, в т.ч. — не авторизованным на сайте соцсети.