Правомерно ли увольнение при неофициальной работе у ИП, если нарушений не было?

Скажите пожалуйста, я работала у частника ИП, но он продал бизнес другим ИП, меня оставили на прежней работе, речь о малом бизнесе. Я учусь заочно, оформлена у них не официально, они решили меня через месяц уволить правомерны ли их действия, так выполняю свою работу хорошо, замечаний не было, и вообще выполняю работу больше чем надо.Могут ли они меня уволить правомерны ли они будут то что я учусь заочно и я останусь без работной и не смогу оплачивать учебу.

, Мария, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Скажите пожалуйста, я работала у частника ИП, но он продал бизнес другим ИП, меня оставили на прежней работе, речь о малом бизнесе. Я учусь заочно, оформлена у них не официально, они решили меня через месяц уволить правомерны ли их действия, так выполняю свою работу хорошо, замечаний не было, и вообще выполняю работу больше чем надо.

Мария

Добрый день! Почему принято такое решение не представляется возможным. Скорее всего нашли кого то другого.

Могут ли они меня уволить правомерны ли они будут то что я учусь заочно и я останусь без работной и не смогу оплачивать учебу. 10 Октября 2017, 14:35, вопрос №1775829 Мария, г. Волгоград

Мария

То что вы учитесь никак не влияет на правоотношения при увольнении — этот факт не играет роли.

Я учусь заочно, оформлена у них не официально, они решили меня через месяц уволить

Мария

Это очень плохо что работали не официально — но это проблема работодателя — который должен с вами заключать трудовой договор. Первым делом просите выдать вам трудовой договор и внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку. В данном случае придётся скорее решать вопрос в судебном порядке и вопрос очень не однозначен мало плюсов на вашей стороне. Для начала поговорите с работодателем почему они хотят вас уволить?