Могут ли с меня взыскать долги по кредитам мамы, если я не подписывала никакие документы?

Здравствуйте!Моя мама взяла займ в фирме(наверное не банк),быстрые деньги-или как-то похоже(точно не помню). сейчас,как я поняла, у нее есть просрочки по платежам. Они звонят мне. я так поняла мама дала мой номер как контактное лицо. Но однажды мне девушка сказала,что они с меня взыщут этот долг. Мы с мамой проживаем в разных областях,и у мамы я не была больше года, соответственно ничего не подписывала. Они говорят что у них есть запись разговора со мной(не поняла какого),и называют число,когда я точно не разговаривала ни с кем, так как была в поезде и там со связью были проблемы. Однажды мне звонила какая-то организация и просто спросила работает ли мама и где, я ответила что да, а на счет названия ее работы,пускай связываются с ней. Могут ли они привлечь меня к выплате? Разве они могут меня оформить как поручителя( я так думаю,потому что они говорят что мне надо будет платить), без моего присутствия, (возможно у мамы есть ксерокопия моего паспорта),без моей подписи и дополнительных документов о моем доходе? И возможно ли как-то прекратить эти звонки?

, Дарья, г. Орел
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас не могут привлечь как поручителя, но вот звонками вас будут донимать очень крепко, к сожалению.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Взыскать долг с Вас как с поручителя они не смогут, потому как, в описанной Вами ситуации, Вы поручителем не являетесь. Ничего платить Вы им не обязаны.

Запретить им звонить Вам законных оснований у Вас нет, если только это не звонки с угрозами.

Когда будут звонить сообщите им, что Вы намерены записать разговор в целях самозащиты своих собственных прав и если они не согласны, то разговор будет прекращен. Если их это не устроит, то скажите им, что дальнейшие переговоры с ними будут продолжены суде. Далее можете сбразывать и не слушать их или поставить номера в черный список.

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый день! Полностью согласна с коллегой, давшей ответ ранее.

По договору поручительства (В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса) поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Исходя из норм действующего законодательства,  договор поручительства, должен быть составлен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, никакие требования банка (иной кредитной организации) в отношения Вас не имеют правовой силы.