Как действовать при нарушении сроков оплаты контракта по 44 ФЗ?

Добрый день. Прошу Вас помочь в работе с Гос.заказчиком. Мы заключили контракт по 44 фз на поставку приборов (закупка в ЕИС http://www.zakupki.gov.ru № 0848300016517000481), поставка была осуществлена в срок и по заявке. Товар был отправлен 30.08.2017, Оплата должна была поступить до 28,09,2017. , но так и не поступила. Так как мы являемся субъектом СМП, сумма для нас существенная ( 321 754,20 руб.). Заказчик (МП "ЖКХ Чеховского района") говорит что денег нет. И когда будут неизвестно. Просят написать претензию. Но во-первых, у нас нет штатного юриста, во-вторых это может затянуться надолго, а у нас каждый рубль на счету. Нам надо платить зарплату, налоги, аренду и т.д. Если это возможно, то прошу Вас помочь.

С уважением.

Менеджер

ООО "Бином автоматик"

Федоров Андрей

, Андрей, г. Армавир
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Вам не обязательно иметь в своём штате юристов. Понятно, что каждый рубль на счету. На этом и других подобных сайтах юристы дают консультации или бесплатно или по демпинговым цена. Я считаю, что это недобросовестная конкуренция. Замечу, что никто наши услуги не оплачивает,, а наоборот, администрация сайта ещё снимает процент с жалких копеек, которые мы зарабатываем. А что делать, эта недобросовестная конкуренция стала возможной из-за «перепроизводства» юристов.

Поясняю, мы ищем клиентов, давая бесплатные консультации. А по таким вопросам как у вас консультации платные. Вы желаете получить заработанные деньги, но и мы не воздухом питаемся.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вообще-то госзаказчик не может проводить закупку при отсутствии денежных средств.

Если бы это был распорядитель бюджетных средств, т.е. муниципальный орган, то там была бы административное наказание за это со штрафом до 50 тыс. руб. МУП не несет такой ответственности.

Поэтому лучшее и самое эффективное средство борьбы с этим МУП — это обращение в районную (городскую) прокуратуру. В заявлении обозначьте, что МУП не имея денег провело госзакупку, договор исполнен, но не оплачен. Почему в прокуратуру? У них по этому направлению проводится акция по борьбе с неплатежами по государственным закупкам.

Заявление пишется в произвольной форме, с изложением основных фактов, обратив внимание на то, что заключили госконтракт без наличия финансов, сейчас не оплачивают товар, прочим принять меры прокурорского реагирования.

Претензия пишется, как слышится, в виде письма К примеру. Директору. Мы Вам поставили товар на сумму__. Срок платежа истек ___, но вы не оплатили. Просим принять меры по погашению задолженности.

Чтобы написать письмо-претензию юрист не нужен