Что делать, если при моем переходе на новую работу работодатель направил ИЛ и он потерялся?

Добрый день!У меня возникла такая ситуация.Я развелся,бывшая подала на меня на алименты.Платил своевременно.21 августа я уволился этого года.Устроился на новую работу.Исполнительный лист со старой работы отправили не пойми куда.Я всех прииставых обзвонил.Ни у кого ни чего на меня нет.Вчера бывшая звонила.Нашла этот исп.лист и не хочет его относить на работу.Шантажирует меня 4мя месяцами не уплаты и подает на меня в суд.Все контакты оборвала,не до писаться не до звониться.Что делать,как быть.Платить я не отказываюсь.Заранее спасибо

, Максим, г. Москва
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Если ваша бывшая супруга нашла исполнительный лист, значит ваш бывший работодатель после вашего увольнения ей его обратно отправил.

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю..

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!