Правомерно ли отказывать в оплате работы, выполненной за человека, находящегося на больничном?

Здравствуйте! Я работаю в гос.мед.учреждении, с недавних пор, руководство отказывается подписывать заявления о дополнительной оплате труда за работников , находящихся на больничном или б/с, ссылаясь на "затруднительное денежное положение организации". Правомерно ли это, есть ли в ТК статьи, на которые можно было бы сослаться?

Спасибо

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, не правомерно

есть ли в ТК статьи, на которые можно было бы сослаться?

Да, это статьи 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, ссылаясь на вышеуказанные статьи, работники имеют право требовать от работодателя заключения с ними письменных соглашений о доплатах за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников.

В случае, если работодатель откажется заключать такие соглашения, то работники вправе не выполнять такие обязанности, если это не предусмотрено заключенными с ними при приеме на работу трудовыми договорами. В таком случае работники имеют право ссылаться на статью 60 Трудового кодекса, согласно которой «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором».