Как поступить администрации, если в детский сад пришел ребенок-инвалид с агрессивным поведением?

В детский сад пришел ребенок инвалид, с очень агрессивным поведением ( царапается, впадает в истерику). Бабушка в другом саду, который посещал данный ребенок душила воспитателя. его перевели в следующий детский сад .В этом саду данный ребенок вцепился в волосы воспитателю, что его оттаскивали трое взрослых и в результате не могли отцепить руку ребенку. Дети ходили поцарапанные, родители ничего не могли сделать потому что все законы на стороне данного ребенка и матери. Какой закон стоит на стороне родителей, которые водят в данную группу детей в количестве 20 человек?

, Татьяна, г. Амурск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Татьяна.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность отчислить ребенка из детского сада за поведение. Однако родители других детей имеют право направить коллективную жалобу на родителей ребенка в органы опеки и попечительства с указанием на то, что родители ребенка не выполняют свои родительские функции по воспитанию ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Амурск

Пока ничем не помогли

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Прямого закона, который бы указывал, что ребенка-инвалида необходимо оградить от других детей нет.

Статьей 3 Конвенции о правах ребенка указано, что

государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Указанная Вами проблема не редкая, часто такие случаи происходят и в школах. Прошу меня понять, в этом случае нет четко выработанного средства. Бороться с этим возможно только регулярно ставя в известность о происходящем руководство учреждения, Управление образования и прокуратуру, пока ребенок с участием его родителей не перейдет в другое учреждение (коррекционную группу). Другой выход, самим перевести Вашего ребенка. Всего наилучшего!!!