Наказание за отъезд в другой город при нахождении на больничном

Здравствуйте! Я, находясь на больничном, выехал в другой город. Вернулся до окончания больничного. О данном факте стало известно администрации. Мне пригрозили неоплатой больничного и другими "карами". Что мне грозит по закону?

, Александр,
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Согласно п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии такого основания для снижения пособие со дня, когда было допущено нарушение, выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (с учетом районного коэффициента).

Работодатель не может сам устанавливать нарушение режима. Когда в листке нетрудоспособности не указана информация о нарушении режима, у работодателя не возникает оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 8 Закона N 255-ФЗ.