Могу ли я подать в суд на взыскание убытков, понесенных при ремонте авто?

Добрый День!

У меня возникла проблема после покупки авто.

30.09.2017 я приобрела поддержанный автомобиль 2003 г.в.(Тойота Королла). При осмотре авто явных признаков неисправности не было обнаружено(специализированного осмотра не производилось). Продавцом так же не было оговорено существенных дефектов. Заключили договор, передали деньги, поехали домой(до дома 500 км). Проехали около 200 км и машина заглохла на трассе и больше не заводится. Дотянули ее до ближайшего СТО, там сказали, чтобы устранить поломку нужно делать либо капитальный ремонт двигателя, либо замену на контрактный. Позвонили продавцу, сказали о проблеме. Во время телефонного звонка продавец был готов компенсировать ремонт.

На следующий день пришлось заказывать эвакуатор, для того чтобы доставить авто к дому. Снова совершили звонок продавцу по поводу ремонта, он потребовал от нас официальные доказательства поломки. Пришлось снова транспортировать ее в СТО. Там разобрали двигатель, дали заключение: "04.10.2017г. на автомобиле было проведено снятие масляного поддона ДВС. При снятии поддона и последующем осмотре картера ДВС были выявлены следующие неисправности: забита сетка маслоприемника масляными отложениями(нагар), герметик, остатки резинового кольца, нижняя головка шатуна первого цилиндра сухая, имеет серый цвет, что свидетельствует о масляном голодании, шатун четвертого цилиндра имеет разрушение нижней головки, обрыв нижнего замка шатуна, имеет серый цвет. Данная неисправность свидетельствует о неправильной эксплуатации ДВС, т.е. несвоевременная замена масла, а так же выполнение неквалифицированных ремонтных работ, в следствии которых был забит маслоприемник остатками герметика и резинового кольца." Заключение выдавалось обычным СТО, не автоэкспертами.

Продавцу были предоставлены фото двигателя и заключение и задан вопрос по поводу компенсации замены двигателя и стоимости эвакуатора. Общение идет перепиской через ватсапп. Продавец вопросы по поводу компенсации игнорирует.

Сегодня написала ему, что через 2 дня буду обращаться в суд с иском о возмещении убытков на ремонт, если он нам за это время не возместит ущерб в досудебном порядке. Продавец ответил, что вы ее купили, осмотрели, вас все устроило, мол авто поддержанный и стоило полагать, что он будет ломаться.

Огромная просьба помочь разобраться в ситуации.

Имею ли я право востребовать с продавца убытки понесенные мной на оплату контрактного двигателя, оплату установки и оплату эвакуатора? На сколько я буду права в суде?

Как правильно мне сейчас поступить в данной ситуации. Если буду подавать в суд, мне нельзя до этого момента ремонтировать авто? Или я могу его сделать и потом требовать убытки?

, Инна, г. Новокузнецк
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Из содержания Вашего вопроса следует, что недостатки приобретенного Вами автомобиля (товара) выявились фактически в день его покупки либо на следующий день. Исходя из этого могу сказать, что у Вас хорошие перспективы выиграть дело в суде, поскольку как я понял продавец уклоняется от разрешения ситуации в досудебном порядке.

Для подготовки иска Вам важно знать и понимать следующие нормы закона:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (статья 454 ГК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (статья 469 ГК РФ).
В соответствии со статьей 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В соответствии со статьей 475 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи (статья 477 ГК РФ).
Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара (статья 483 ГК РФ).

Перспективы хорошие, но рекомендую Вам тщательно подготовиться к подаче иска и грамотно его составить. кроме, того следует провести досудебную автотехническую экспертизу которую и положить в основу иска.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги. Имеется большой и успешный опыт ведения данной категории споров в суде.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.