Могу ли я выписать из дома несовершеннолетних детей, если у их матери есть свое жилье?

Если в доме прописаны по месту жительства не совершенно летние дети, а у их матери есть в собственности дом, могу ли я их выписать как собственник?

, Дарья, г. Нижний Новгород

Вы вправе обратиться как собственник в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей. Однако, будьте готовы к тому,  что потребуется согласие органов опеки и попечительства. Но, так как у матери несовершеннолетних детей есть недвижимость, а также, если эта недвижимость не будет ухудшать жилищные условия для проживания детей, тогда проблем с получением согласия от органов опеки и попечительства не возникнет. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).