Сосед заколотил проем между своим домом и соседским

Два дома стоят близко друг к другу, расстояние 1.15 м. Пока соседний дом пустовал, другой сосед заколотил досками проем между домами и продлил свою крышу до соседней. Сейчас эти два разных дома, с разными адресами и разными земельными участками смотрятся как единый многоквартирный дом. Был суд недавно. И было отказано снести крышу между домами и разгородить пространство между домами. Судья задал вопрос: "Какое право у вас нарушено в данной ситуации?". Мы не смогли дать четкий ответ. Спросили строительного эксперта, он сказал, что это правовой вопрос. ТО, что все нормы нарушены, по закону на сегодня, на суде проигнорировалось. т.к. дома строились в 1978 ujle и тогда этих норм не существовало. Как же быть? Ведь это очевидно, что к чужому дому никто не может пристраиваться/

, Алена, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Для того, чтобы дать Вам качественную консультацию, необходимо более подробно представлять, как именно крыша одного дома была продлена до соседней, была ли при этом реконструирована крыша Вашего дома, где именно проходит граница между земельными участками, являетесь ли Вы собственником дома, или владеете им на иных основаниях.
Если Вы собственник дома и земельного участка, в жалобе на решение суда можно сослаться на то, что были нарушены Ваши права как собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, я являюсь собственником дома. Вступила в наследство после смерти матери. Дело в том, что я хочу отремонтировать и продать дом. Крышу продлевали соседи с 2009 по 2016, соседка заколотила пространство между моим домом и своим, а свою крышу продлила до одной из стен моего дома, никакой официальной реконструкции не было. Администрация нарушений не нашла, так как дом соседки построен еще 1978 году, когда действующих сейчас норм не было. Но я из-за этой крыши не могу сделать ремонт, и продать дом, так как со стороны выглядит, что это единый участок, хотя дома разные, адреса разные. На что ссылать в суде? Действуют ли новые нормы к старому дому?

Обязать сломать дом, из-за того, что не соблюден интервал, не получится. Где проходит граница между земельными участками?