Является ли разглашением персональных данных передача ФИО и даты рождения в совокупности?

По корпоративной электронной почте в вышестоящую организацию были направлены ФИО и дата рождения без использования средств криптозащиты является ли это нарушением 152 ФЗ или это обезличенные данные так ка отождествить эти данные с конкретным лицом не является возможным.

, Дмитрий, г. Оренбург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По моему мнению, сочетание таких данных как фамилия, имя, отчество и дата рождения являются персональными данными, позволяющими идентифицировать конкретного человека (в отличие, например, от сочетания даты рождения и номера телефона — поскольку по набору таких данных идентифицировать конкретное лицо не представится возможным).

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

И как идентифицировать человека по данным Иванов Иван Иванович, 01.01.1980 г.р. не зная больше ничего?

Например, в организации есть два Иванова Ивана Ивановича, чем не идентификация по дате рождения?

Или ещё, к примеру, для поиска в базе данных сервиса Федеральной службы судебных приставов того или иного исполнительного производства требуется ввод ФИО и даты рождения.

Вводите данные — Иванов Иван Иванович, 01.01.1980 г.р. — получаете исполнительные производства конкретного Иванова Ивана Ивановича, 01.01.1980 г.р.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных»

ст.3

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

ФИО и дата рождения — это точно персональные данные. Без каких-либо прочих условий. Поэтому спора по этому вопросу не может быть в принципе.

По поводу передачи данных надо проверить и обратить внимание, что при приеме на работу граждане как правило дают расписку о согласии на обработку персональных данных. Проверьте есть ли такие расписки у этих граждан. Если есть — то проблем не должно  быть.