Обязана ли УК ознакомить собственника с протоколом общего собрания с росписями?

Добрый день. Управляющая компания провела собрание собственников помещений в МКД . На собрании принимали решения о выборе УК но собственник не участвовал в собрании и теперь хочет ознакомится с протоколом с подписями собственников для проверки на предмет подлога . Обязана ли УК ознакомить собственника с протоколом общего собрания с росписями.

, Андрей, г. Солнечногорск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 ЖК РФ иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Обязанность по доведению итогов собрания лежит на организации, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом (далее — управляющая организация), товариществе собственников жилья, жилищном кооперативе и ином специализированном потребительском кооперативе, осуществляющим управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно — товарищество, кооператив).

В соответствии с подпунктом «з» пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731) управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний. Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации (пункт 2 названного Стандарта).

Андрей
Клиент, г. Солнечногорск

Обязана ли УК ознакомить с протоколом общего собрания на котором ставят росписи собственники?????

Андрей, Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 25 декабря 2015 г. № 937/пр.

Согласно данным Требованиям обязательными реквизитами протокола общего собрания является, в том числе такой реквизит, как подпись.

Пунктом 21 Требований установлено, что реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а такжелиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления.

Собственники на протоколах общих собраний подписи не ставят.

Возможно, речь идёт о Решениях собственников?

В таком случае, нет. УК обязана сообщить только о результатах общего собрания.

В тоже время управляющая организация обязана направить копии решений и протоколов общего собрания собственников помещений, представленных ей в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

Передача копий решений, протокола осуществляется в течение пяти дней с момента получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, данных копий.

Вы можете запросить копии решений в Вашем органе государственного жилищного надзора.