8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли перерасчет за период просроченной поверки водосчетчиков?

Добрый день! Такая ситуация: в декабре 2016г. истек срок поверки счетчика горячей воды. Этот момент мы упустили. Но ежемесячно подавались показания, на основании которых нам выставлялись счета за потребленные ресурсы. Оплата согласно счетам производилась ежемесячно. В августе 2017г. при передаче показаний, диспетчер УК заявила, что данные счетчика не будут приниматься к учету, необходимо сделать поверку. Поверка была произведена без отключения и распломбировки счетчиков. Согласно акта поверки, погрешность составляет 0,12% - норма. Акт поверки и акт ввода в эксплуатацию были предоставлены в управляющую компанию. В счете за сентябрь месяц водоканал нам выставил перерасчет за предыдущие периоды (с декабря 2016г. по сентябрь 2017г.) по нормативам (прописано 5 человек), объясняя тем, что управляющая компания подала такие данные. Помогите разобраться в данной ситуации. Хочу написать заявление на уменьшение сумм. На какие статьи закона можно опереться? Как я понимаю, УК должна была насчитать по среднемесячному потреблению, а не по нормативам. С другой стороны, счетчик оказался годен, могу ли я как то на основании этого настоять на отмене перерасчета. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Нерюнгри
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Безусловно ваша УК должна была произвести перерасчет по среднемесячному потреблению, а не по нормативам.

В соответствии с пунктом 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", совершенно определенно говорится, что оплата по среднему за предыдущий период производится либо при замене счетчика из-за неисправности, либо из-за истечения срока поверки.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

В связи с чем, пишите письменную претензию в Вашу УК и добивайтесь перерасчета в соответствии с законом. Если претензию УК не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Обращайтесь, был рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2017