Куда жаловаться на незаконное переустройство многоквартирного дома?

Добрый день. Мы живем в многоквартирном доме , 18 этажей. На первом и втором этаже располагаются магазины и офисы. Владельцы квартир на 3, 4,5, и 6 этажах возвели Балконы или террасы ( одну над другой) над крышами офисов. Это страшно уродует фасад дома и доставляет неудобство нам, живущим на 7-М этаже. Мы не видим улицу внизу, а только крышу. Площадь этих балконов очень большая, метров 20 или больше. Дом находится в центре Адлера , и Балконы обращены на улицу и на здание администрации Адлерского района г Сочи. Нет уверенности, что все это безопасно сооружено. Впору телевидение приглашать... Что нужно предпринять , чтобы владельцы квартир вернули зданию первоначальный проектный вид?

, Светлана, г. Сочи

Это страшно уродует фасад дома и доставляет неудобство нам, живущим на 7-М этаже. Мы не видим улицу внизу, а только крышу. Площадь этих балконов очень большая, метров 20 или больше. Дом находится в центре Адлера, и Балконы обращены на улицу и на здание администрации Адлерского района г Сочи. Нет уверенности, что все это безопасно сооружено. Впору телевидение приглашать… Что нужно предпринять, чтобы владельцы квартир вернули зданию первоначальный проектный вид?

Светлана

Здравствуйте

пока что- для начала только подавать жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки.

так же можно написать в местную администрацию

если будут плохо реагировать то жалобы в прокуратуру на бездействия чиновников.

дальше уже по итогам проверки смотреть что делать, есть ли опасность

Светлана
Клиент, г. Сочи

Спасибо за оперативность. В управляющей компании нашего дома, куда я обращалась по поводу этих балконов, сказали, что они обращались по похожему случаю ( балкон с другой стороны и только на 3 этаже) в администрацию и в жилищную инспекция. Уже второй год чиновники пересылают друг другу их жалобу. Никаких мер не принимается... Т.е. , чтоб сдвинуть ситуацию с места, надо писать заявление в прокуратуру. Или может быть, сразу писать заявление в суд? Завтра днём сфотографирую эту пристройку , видно сразу, что на такое безобразие не могли дать разрешение...

Или может быть, сразу писать заявление в суд? Завтра днём сфотографирую эту пристройку, видно сразу, что на такое безобразие не могли дать разрешение...

Светлана

в суд пока идти не с чем

фото тут ничего нас не даст- это не юрист должен смотреть а инженер строитель, причем думаю в живую. а не по фото

поэтому сперва самим, а не через ук подать жалобу в жил инспекцию- если через месяц не ответят- в прокуратуру, и только потом уже суд- крайняя мера