8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно определиться по дате заключения ДКП недвижимого имущества?

Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня есть дочь 1991 года рождения. В 2008 году (дочери было 17 лет) мы в порядке приватизации зарегистрировали право на собственность недвижимого имущества - квартиры в долях 1/2 и 1/2. В 2017 году мы продаем квартиру (хотим купить квартиру побольше). Но в соответствии с п.1 ст.42 218-ФЗ от 13.07.2015 года мы должны нотариально удостоверить сделку. Узнали сколько это стоит. Для нас это очень дорого.

Вопрос: можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? Как быть с расчетами по договору в этом случае? Фактически расчеты произведены в октябре 2017 года.

Спасибо! Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Петрозаводск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Вопрос: можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? Как быть с расчетами по договору в этом случае? Фактически расчеты произведены в октябре 2017 года.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете все сделать гораздо проще. 

Если у Вас доверительные отношения с дочерью, делаете дарственную дочери, или наоборот, она Вам дарит свою часть квартиры. 

На основании этого регистрируете право собственности на кого-то из Вас. 

И уже единственный собственник продает квартиру без всякого нотариального удостоверения. 

Договор дарения также не требует нотариального удостоверения, но требует государственной регистрации. 

Если желаете, я его могу Вам подготовить договор дарения, обращайтесь в чате.

Удачи Вам

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Валерий! Сделка купли-продажи уже состоялась. Договор купли-продажи тоже есть. Думаем, как оформить перед подачей на регистрацию права.

Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Ваше право не зарегистрируют в Росреестре, так как не соблюдена форма договора.
Любое отчуждение долей в том числе дарение по закону требует обязательного нотариального удостоверения.
По нк не более 20000 тыс за договор, плюс услуги нотариуса
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017