Как правильно определиться по дате заключения ДКП недвижимого имущества?

Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня есть дочь 1991 года рождения. В 2008 году (дочери было 17 лет) мы в порядке приватизации зарегистрировали право на собственность недвижимого имущества - квартиры в долях 1/2 и 1/2. В 2017 году мы продаем квартиру (хотим купить квартиру побольше). Но в соответствии с п.1 ст.42 218-ФЗ от 13.07.2015 года мы должны нотариально удостоверить сделку. Узнали сколько это стоит. Для нас это очень дорого.

Вопрос: можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? Как быть с расчетами по договору в этом случае? Фактически расчеты произведены в октябре 2017 года.

Спасибо! Ольга

, Ольга, г. Петрозаводск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Вопрос: можем ли мы заключить договор купли-продажи, скажем, от ноября 2015 года, когда норма об обязательности нотариального удостоверение по отчуждению долей еще не действовала? Как быть с расчетами по договору в этом случае? Фактически расчеты произведены в октябре 2017 года.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете все сделать гораздо проще.

Если у Вас доверительные отношения с дочерью, делаете дарственную дочери, или наоборот, она Вам дарит свою часть квартиры.

На основании этого регистрируете право собственности на кого-то из Вас.

И уже единственный собственник продает квартиру без всякого нотариального удостоверения.

Договор дарения также не требует нотариального удостоверения, но требует государственной регистрации.

Если желаете, я его могу Вам подготовить договор дарения, обращайтесь в чате.

Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Валерий! Сделка купли-продажи уже состоялась. Договор купли-продажи тоже есть. Думаем, как оформить перед подачей на регистрацию права.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Ваше право не зарегистрируют в Росреестре, так как не соблюдена форма договора.
Любое отчуждение долей в том числе дарение по закону требует обязательного нотариального удостоверения.
По нк не более 20000 тыс за договор, плюс услуги нотариуса