Имеет ли право ИП по условиям договора подать в суд Нижнего Новгорода?

9.4. Все споры между сторонами, возникшие при заключении и исполнении настоящего договора, подлежат разрешению путем переговоров, а в случае не достижения согласия - в Арбитражном суде Волгограда.

Я предприниматель, живу в Н.Новгороде, имею ли я права при данном условии Договора подать в Арбитражный суд в г.Н.Новгороде?

Второй вариант - если на меня подадут в суде Ростовской области, как сделать так, что бы все судебные разбирательства проходили по моему месту жительства?

В своём ответе пожалуйста дайте ссылку на пункты закона.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! Исходя из п. 9.4. данного договора иск в арбитражный суд подается в Арбитражный суд г. Волгограда (договорная подсудность), но при обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. При чем здесь суд Ростовской области я не понял.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 36 АПК РФ

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Законом предусмотрена еще одна возможность. Ст. 37 АПК РФ гласит, что:

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Необходимо, также учитывать, что согласно ч. 2 ст. 39 АПК РФ

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 138-ФЗ, от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По общему правилу дело надлежит разбирать в Волгограде.

Статья 37 АПК РФ. Договорная подсудность,

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Но на самом деле есть ряд средств, которые смогут позволить рассмотреть дело и в Арбитражном суде Нижегородской области (например привлечение соответчика и ряд иных).

Также необходимо помнить и о таких вещах, как исключительная подсудность (например при споре об объекте недвижимости) — тут действуют иные положения. Нужно видеть сам договор, в идеале, чтобы ответить точно.