Как быть, если есть неправомерный арест банковской карты?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне быт!У нас с братом общая квартира.3/4долевой собственности мои,1/4брата.Счета на оплату разделены через суд.Брат в квартире не живет,ведет аморальный образ жизни.Я плачу исправно.Брат за свои 13кв.м не платит и не собирается.Сейчас я в декретном отпуске.Деньги получаю на карту Сбербанка.У меня арестовали счет и вменяют мне долг в размере 28т.р.У брата долг только по одной квитанции 135т.р,на контакт не идет и продавать долю не хочет.Квартира приватизирована,оба собственника.Как мне быть?Никакого письма мне не приходило!Почему я должна оплачивать его долги?Заранее спасибо.

, Анна, г. Омск
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Анна, Вам необходимо выяснить на основании какого документа арестован ваш счет. Для этого можно обратиться к судебному-приставу исполнителю, который ведет исполнительное производство в отношении брата. Ему необходимо предоставить информацию о разделении ваших счетов и документы о праве собственности, справку с управляющей компании об отсутствии долгов по вашему счету за квартиру и просить снять арест. Однако возможно суд вынес решение о солидарном взыскании долга (например, не имея информации о разделении счетов), поэтому пристав исполняя такое решение, что нашел по вам обоим, то и арестовал. В таком случае, Вам придется обращаться в суд.

Анна
Клиент, г. Омск

Я уже 10 лет плачу по разным лицевым счетам.Спасибо Вам огромное,завтра пойду к приставам.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Взыскание, скорее всего, было наложено на основании судебного приказа. Необходимо получить копию судебного приказа, подать в течение 10 дней со дня получения копии возражения на приказ, вместе с возражениями может потребоваться подача и заявления о восстановлении срока на подачу возражений (если копию судебного приказа Вам высылали почтой по месту Вашей регистрации, а вы копию не получили).

После необходимо подать в тот же мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.