Есть ли смысл апелляции, если есть условный срок 3 года?

Добрый день! Подскажите если есть условный срок 3 года в одном суде и параллельно есть есть решение суда в другом о заключении на 1.8 имеет ли смысл писать аппеляцию?????

, саша, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день! Подскажите если есть условный срок 3 года в одном суде и параллельно есть есть решение суда в другом о заключении на 1.8 имеет ли смысл писать аппеляцию?????

саша

Зависит от обстоятельств дела, но думаю если Вас приговоры устраивают, то писать смысла наверно нет. Тем более если Вас устраивает приговор с условным сроком, если Вы его обжалуете то прокуратура может подать представление и могут ухудшить Ваше положение, вместо условного реально назначить.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

параллельно есть есть решение суда в другом о заключении на 1.8

саша

При постановлении приговора по новому делу суд обязан был отменить испытательный срок по старому приговору и соединить наказания путём частичного либо полного сложения. Если этого по халатности суда не произошло — Ваше счастье. Но такого не может быть, потому что вообще не может быть. Когда велось расследование, делалась спецпроверка, и факт привлечения к уголовной ответственности в другом регионе не мог в ней не отразиться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Илья Юрьевич, вы не совсем правы, такое возможно, например если преступление по 2 приговору совершено до первого приговора. Отмена «условки» частью 5 ст. 69 УК не предусматривается, а вот дать реально по тому преступлению могли. Соответственно получается и условный и реальный приговоры одновременно. Они исполняются параллельно.

Саше:

Надо изучать дела. Если реальное наказание получено по тому принципу как я подумал, обжаловать смысл есть. В зависимости от наличия ошибок в приговоре могут снизить наказание или (вдруг) назначить условное. В любом случае, прежде чем писать надо изучать дела.  Нужна будет помощь с обжалованием, пишите в чат, посмотрим, что и как лучше сделать.