Могут ли меня уволить, ссылаясь на испытательный срок?

Здравствуйте! Работаю по внешнему совместительству на не полную ставку, по бессрочному трудовому договору. В договоре прописан испытательный срок 2 месяца. У меня ребенок, котрому нет 1.5 лет. Могут ли меня уволить, ссылаясь на испытательный срок? И может ли быть испытательный срок, если у меня есть ребенок, не достигший 1.5 лет?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается по ряду причин, в том числе женщинам, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет.

Заключение с вами трудового договора с испытательным сроком является нарушением действующего законодательства со стороны работодателя.

В данном случае, увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания является неправомерным.