8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя мать право на долю в доме, если прожила с моим отцом 40 лет до развода?

Моя мама 40 лет прожила в доме с моим отцом имеет ли она права на долю в доме.После развода.Что нужно для этого сделать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!Согласно ч.1 ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом если дом приобретен в браке, причем супруг приобрел данное имущество по возмездной сделке (не договор дарения и не по наследству), то Ваша мама при отсутствии брачного договора между ними имеет право на половину.

Если дом приобретен супругом до брака или в браке по договору дарения или по наследству то Ваша мама имеет право на часть имущества только в том случае если за счет общих средств (или ее личных средств) было произведены неотделимые улучшения дома, что привело в результате к увеличению его стоимости. В таком случае при отсутствии соглашения о разделе имущества, нужно будет обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи!!!

0
0
0
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, как был получен дом. Я так понимаю отец получил по наследству

0
0
0
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если дом был приобретен в браке то он считается совместно нажитым имуществом, и при расторжении брака делится в равных долях между супругами по 1/2 каждому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.10.2017