Имеет ли моя мать право на долю в доме, если прожила с моим отцом 40 лет до развода?

Моя мама 40 лет прожила в доме с моим отцом имеет ли она права на долю в доме.После развода.Что нужно для этого сделать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!Согласно ч.1 ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом если дом приобретен в браке, причем супруг приобрел данное имущество по возмездной сделке (не договор дарения и не по наследству), то Ваша мама при отсутствии брачного договора между ними имеет право на половину.

Если дом приобретен супругом до брака или в браке по договору дарения или по наследству то Ваша мама имеет право на часть имущества только в том случае если за счет общих средств (или ее личных средств) было произведены неотделимые улучшения дома, что привело в результате к увеличению его стоимости. В таком случае при отсутствии соглашения о разделе имущества, нужно будет обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь. Удачи!!!

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, как был получен дом. Я так понимаю отец получил по наследству

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если дом был приобретен в браке то он считается совместно нажитым имуществом, и при расторжении брака делится в равных долях между супругами по 1/2 каждому.