Как взыскать долг по исполнительному листу с неофициального дохода ответчика?

Широко гуляли на день рождения друга. В разгар веселья, его коллега огрел меня по голове бутылкой и потом ещё полоснул по руке (перепил). Наложили кучу швов, рука частично потеряла подвижность из-за повреждения сухожилий - а виновник даже не извинился и ещё пытался выставить дело так, что я на него чуть ли не напал и по этому он защищался, а я сам виноват. Выиграл я против него дело, посчитал и моральный ущерб и материальный и упущенный заработок из за травмы руки. Получил исполнительный лист. Выплачивает он мне по нему 1000 рублей (по одной тысяче в месяц). У него видите ли белая ЗП больше МРОТа только на штуку. Имущества нет, но есть шикарная квартира.

Мой друг про этого "товарища" много знает, давно общаются. Он рассказал, что за пару месяцев до проишествия, "товарищ" этот взял кредит и потратил на ремонт. Платит теперь 15000 в месяц. Платить будет ещё 1,5 года.

Помогите пожалуйста, куда надо обратиться и на что надо давить, что бы в первую очередь получить деньги? Я ведь правильно понимаю, что вред здоровью должен быть оплачен до всяких там кредитов. Или я не прав?

, Тимур, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Да, все правильно понимаете.

Но только тут либо пристав должен шевелиться (а он видимо просто исполнительный лист отправил по месту работы и расслабился) — соответственно либо его «шевелить» либо жаловаться на него. Либо самому выяснить где счета должника (можно запрос в налоговую оформить попробовать даже) и в банк где он платит кредит самому ножками принести исполнительный лист свой.

Только еще нюанс — если он наличными к примеру в кассу банка целевым образом на счет определенный деньги вносит в погашение кредита, то так не получится по понятным причинам сделать. Точнее принести-то можно, но банк ничего с него не спишет в связи с тем, что дебетовых оборотов по счетам у него нет.

Тимур
Клиент, г. Москва

Узнал. Пристав сказал мне, что он сделал запрос в налоговую и у них информации ни о каких доходах кроме зарплаты нет. Счет есть только в одном банке, в котором и оформлен кредит, и в этот банк пристав тоже обратился, но счета пустые (видимо платит, как Вы говорите)

И я наверное не совсем правильно выразился, но меня интересует, можно ли как-то доказать неучтённый доход, с которого он платит кредит? Достаточно ли информации о том, что у него ЗП 14000. При этом он платит мне 1000 и 15000 за кредит? И куда обращаться вообще? Даже если не получу эти деньги, что бы его хоть как то наказали. Что бы ему жизнь мёдом не казалась, а то меня аж распирает от злости.