Возврат задолженности по зарплате при банкротстве кооператива

Я работал в кооперативе из которого уволился 31. 12. 2015 г. Кооператив остался должен мне заработную плату. Я обратился в суд и суд взыскал с кооператива мою заработную плату. Исполнительные листы я отдал судебным приставам. 05. 05. 2017 года судебные приставы сообщили, что кооператив находится в стадии ликвидации и мои исполнительные листы отдали председателю кооператива. На сайте Арбитражного суда информация о том, что кооператив-банкрот.

Вопрос: 1) Есть ли риск того что председатель кооператива не отдаст мои исполнительные листы арбитражному управляющему и меня «забудут» при реализации имущества кооператива?

2) Могу ли я обратиться в суд за индексацией по ст. 208 ГПК? (кооператив признан банкротом 16. 09. 2017 г)

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Полагаю, для того чтобы получить денежные средства от организации, в отношении которой введена процедура банкротства, Вам требуется включиться в реестр требований кредиторов. Законом о несостоятельности (банкротстве) для указанной цели предусмотрен судебный порядок. Согласно данному закону для включения реестр кредитор направляет в суд заявление с приложением, документов, подтверждающих задолженность. В дату и время, назначенные судом, является в судебное заседание. Если Вы не пройдете эту процедуру самостоятельно или  с привлечением юриста, то задолженность не будет взыскана. У приставов требуется получить постановление о том, куда направлены листы. Если листы и ваше требование не приняты судом и не назначено судебное разбирательство, то денежные средства не выплатят. В течение 6 месяцев с даты введения процедуры наблюдения в отношении должника реестр открыт. Далее реестр будет закрыт. Примечание: 1. При отсутствии листов, считаю необходимо написать заявление приставам о выдаче дубликатов. 2.Председатель не обязан передавать листы управляющему, действия председателя по передаче листов управляющему не влекут для Вас правовых последствий, только самостоятельное заявление в суд.