Можно ли оформить досрочную пенсию при инвалидности 3 группы, если я не могу работать?

58 лет,по состоянию здоровья - инвалид третьей группы, с трудом передвигается по комнате.нА РАБОТУ ХОДИТЬ НЕ МОГУ. Был на бюллетене пять месяцев - дальше отказали. С работы предлагают уволиться. На что жить?

Можно ли и Как оформить досрочную пенсию?

Спасибо!

ВИКТОР.

, виктор, г. Самара
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ст. 8) право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.Таким образом, имея 3 группу инвалидности, Вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для назначения и получения трудовой пенсии

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Более того, вы могли обратиться за пенсией по инвалидности с момента установления вам инвалидности 3 группы, независимо от того, работаете вы или нет. работающим пенсионерам пенсию тоже платят, просто последние 3 года не индексируют ее.

Удачи вам