8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить досрочную пенсию при инвалидности 3 группы, если я не могу работать?

58 лет,по состоянию здоровья - инвалид третьей группы, с трудом передвигается по комнате.нА РАБОТУ ХОДИТЬ НЕ МОГУ. Был на бюллетене пять месяцев - дальше отказали. С работы предлагают уволиться. На что жить?

Можно ли и Как оформить досрочную пенсию?

Спасибо!

ВИКТОР.

, виктор, г. Самара
Матвей Василенко
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ст. 8) право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.Таким образом, имея 3 группу инвалидности, Вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для назначения и получения трудовой пенсии

0
0
0
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Более того, вы могли обратиться за пенсией по инвалидности с момента установления вам инвалидности 3 группы, независимо от того, работаете вы или нет. работающим пенсионерам пенсию тоже платят, просто последние 3 года не индексируют ее.

Удачи вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
, вопрос №4033804, Анастасия Колкова, г. Южно-Сахалинск
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?
Здравствуйте, моя основная регистрация в Иркутске, при этом я проживаю в Ангарске. Имею инвалидность 3 группы. Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?
, вопрос №4033715, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
Добрый день, планируем приобрести авто мне при помощи скидки моего парня по гос программе (мед работник). Кредит будет на него и машина тоже. При этом первый взнос и последующие платежи будут с меня. Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
, вопрос №4033703, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Когда я могу выйти на досрочную пенсию
Мне 55 лет.Работаю санитаркой хирургического отделения поликлиники ( список 2 вредности).В выписке написано что основание для досрочной пенсии 3 года.Спецстаж 6 лет, общий стаж 23 года.Когда я могу выйти на досрочную пенсию.
, вопрос №4033556, Лариса, г. Омск
Банкротство
Здравствуйте можно ли мне подать на банкротство у меня кредитов пять штук на 250.000 а я получаю только пенсию не работаю на пенсии у меня выходит 14.000 Что мне делать
Здравствуйте можно ли мне подать на банкротство у меня кредитов пять штук на 250.000 а я получаю только пенсию не работаю на пенсии у меня выходит 14.000 Что мне делать
, вопрос №4033552, Василий, Луганск
Дата обновления страницы 09.10.2017