Можно ли отказаться от продления контракта, если до конца предыдущего контракта остался месяц?

Добрый день! Подскажите, можно ли отказаться от продления контракта, если до конца предыдущего контракта остался месяц?

Дело в том, что в середине ноября 2017 заканчивается один контракт и должен начаться следующий,рапорт на продления которого я подавал в мае 2017, но сам контракт еще не подписывал, сейчас в силу семейных обстоятельств вынужден отказаться от продления контракта.

Могут ли мне одобрить мой отказ от продления контракта, если до начала следующего контракта остался месяц?

, Александр, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Никто вас не имеет права обязать служить по контракту пока он не подписан. Подавайте рапорт по команде об увольнении, в котором указывайте, что отказываетесь от заключения контракта и простите ранее поданный рапорт считать нереализованным. Единственное, в данном случае исключение из списков личного состава части может затянуться, так как мероприятия по увольнению начинаются за четыре месяца до окончания контракта.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, по закону что предусмотрено если контракт закончился,а новый я не подписываю в ожидании увольнения?

Должны продолжать военную службу до издания приказов об увольнении и исключении из списков части независимо от окончания срока контракта, поэтому с рапортом на увольнение лучше не тянуть