Какие документы нужно отправить судебным приставам для взыскания алиментов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо отправить судебным приставам для взыскания алиментов на ребёнка, судебный приказ есть, нужно ли ещё что то?

, Василиса, г. Ростов-на-Дону
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно направить заявление о направлении исполнительного документа, приложив к нему оригинал судебного приказа, а также реквизиты для перечисления алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 134 и 7 статьи 21настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василиса. Необходимо ваше заявление о возбуждении исполнительного производства, оригинал исполнительного листа и реквизиты вашего банковского или карточного счета. При желании в заявлении укажите место работы бывшего супруга, если такие сведения имеются.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Если Вам требуется срочно решить вопрос по взысканию алиментов, полагаю, стоит лично явиться на прием во вторник или четверг в службу судебных приставов, обычно в эти дни с 09:00 до 13:00 идет прием. На приеме Вы напишете заявление по образцу, размещенному на стенде и приложите оригинал судебного приказа. Когда у Вас примут документы, попросите на копии поставить отметку о приеме заявления, также попросите телефон, по которому можно узнать Ф.И.О. пристава по Вашему делу.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Судебным приставам необходим оригинал судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребенка, реквизиты куда будут перечислены денежные средства.