Право на компенсацию расходов за услуги юриста, если проблему решили до суда

Доброго времени суток! Делали весной этого года вклад в Росэнергобанк.Его лишили лицензии.Асв отказались выплатить наши деньги и посоветовали обратиться в суд. Пришлось идти в юридическую контору за помощью. Была проведена определённая работа и подача искового заявления в суд и оплачена сумма на оказание юр. услуг) Вопрос через некоторое время разрешился без помощи юристов . Имею ли я право на компенсацию понесенных расходов на юриста в досудебном порядке? Или нужно обращаться в суд?И какова вероятность успеха в данном случае ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можете направить письменную претензию, приложив к нему копии документов о расходах на юриста. Срок рассмотрения — не более 10 дней (указать в претензии). Если откажут — можно обратиться в суд и взыскать сумму как необходимо понесенные убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Была проведена определённая работа и подача искового заявления в суд

Любовь

Добрый день.

А что с иском? Вы писали отказ от заявленных требований? Суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

в случае отказа от иска возмещение судебных расходов не предусмотрено, надеюсь, ваши юристы Вас об этом уведомили?

Отказ от иска и «истец не поддерживает свои требования в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком» — разные вещи.

ст. 101 ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 959799 и 100 настоящего Кодекса.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

До суда дело так и не успело дойти .Проблема разрешилась до судебно.