Можно ли я получить в собственность земельный участок, если стройка по ДДУ заморожена?

Добрый день. Такая проблема, я купил квартиру в строящемся доме через договор уступки права требования (по договору дольщика он передал застройщику земельный участок в обмен на квартиру), стройка заморозилась срок сдачи дома подходит к концу. Вопрос такой, я могу признать мой договор не действительным с тем лицом что уступает мне право требования, ведь дом по сути не построен, или второе я могу потребовать земельный участок в свою собственность, ведь квартира была обеспеченна земельным участком.

, Александр, с/п. Порецкое
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Для более полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, которые вы планируете оспаривать.

Вероятнее всего, оспорить договор уступки будет сложнее, чем первоначальный  договор.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Полагаю, в Вашей ситуации отсутствуют основания для признания договора недействительным.Складывающаяся судебная практика идет по пути подачи искового заявления о возврате денежных средств и взыскании задолженности по неустойке, в процессе судебного разбирательства Вы имеете право заявить ходатайство о наложении ареста на имущество должника, например, земельный участок. Вместе с тем, если Вы имеете ввиду земельный участок под многоквартирным жилым домом у суда будет мало оснований для наложения ареста. Выходом из ситуации, считаю, может быть коллективный иск дольщиков. Также, прошу обратить внимание на изменения в  законе, которые касаются Ваших прав заявить в суд о банкротстве застройщика.