Как получить налоговый вычет, если предварительный ДКП доли дома был заключен в 2015 году?

Я продал 1/2 дома по предварительному договору в 2015 , но переписал на них только в 2016 , законно ли подать декларацию за 2015 год , чтоб воспользоваться вычетом в 1 000 000 за 2016, так как в 2016 также была продана недвижимость

, Елисей, г. Краснодар
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с нормами гл.23 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год. По итогам года налогоплательщики представляют в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Согласно п.4 ст.229  НК РФ   в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом  периоде доходы, налоговые вычеты, суммы налога, подлежащие к уплате.  Имущественный налоговый вычет  в связи с продажей объекта недвижимости, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ, предоставляет на основании документов, подтверждающих переход права собственности. Сумма вычета на объект недвижимости  составляет в целом не более 1 млн.р. Поскольку у Вас в собственности было полдома, то вычет может составить не более 500 т.р. Вычет может быть заявлен в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение дома.Поскольку из вопроса следует, что право собственности было зарегистривано в 2016, то и имущественный вычет может быть заявлен только в налоговой декларации за 2016.