Отключение Электроэнергии в СНТ

Может ли правление СНТ отключать подачу электричества должникам по членским взносами и по оплате за электроэнергию.

, Сергей, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

У органов управления товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством. Даже если у садовода есть долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет.

При имеющейся задолженности по оплате за электроэнергию, отключить электроэнергию может только ресурсоснабжающая организация, но не правление СНТ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите провести проверку и привлечь к ответственности за самоуправство.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Отключение электроэнергии как мера принуждения к садоводу, чтобы он оплачивал членские взносы — незаконно и может быть оспорено в судебном порядке.  Если руководство СНТ обосновывает отключение тем, что энергоснабжение осуществляется через линии ЛЭП, принадлежащие СНТ, то неплохо бы им напомнить, что согласно судебной практике действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, выразившиеся в препятствовании перетоку электроэнергии через собственные объекты в отношении точек присоединения к электросетям потребителя, посредством необоснованного введения ограничения режима потребления, а также во взимании платы за переток электроэнергии через объекты предприятия нарушают пункты 3, 4, 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Можете обратиться с жалобой в УФАС вашего региона.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Здесь надо смотреть Устав СНТ, решения членов СНТ, с кем у Вас договор энергоснабжения плюс что в нем.

Возможно и да, возможно и нет. Отключают же реальные люди, а не «Правление» как образование.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. полный перечень полномочий СНТ указан в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) 1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;

15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Поэтому действия СНТ незаконны.

2. Имеет ли право наша организация отключать от электросети членов СНТ?

Здесь необходимо учитывать следующее:

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. Ссылка https://pravoved.ru/question/5... Т.е  Действия СНТ неправомерны. Вы вправе обжаловать их в прокуратуре и суде. Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Решать вопросы с уплатой членских взносов, путем отключения от электроэнергии  СНТ не вправе, т.е. не наделено такими полномочиями в силу законодательства, регулирующего порядок предоставления коммунальных услуг потребителям.

Вы вправе оспорить действия СНТ в судебном порядке.

Об этом свидетельствует судебная практика:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23.01.2014г.
Мезинов В.В. обратился в суд с названным иском к Садовому некоммерческому товариществу «Подгорное» (далее СНТ «Подгорное», СНТ), в обоснование заявленных исковых требований указал,
 Решение общего собрания СНТ «Подгорное» от ДД.ММ.ГГГГ в части отключении воды и света за неуплату членских взносов и взимания платы за вторичное подключение СУММА рублей;

Заслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно статье1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 от 15.04.1998 членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения; целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Частью 2 статьи 19 названного Федерального закона предусмотрено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Требования истца в части признания незаконными решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении сметы, исходя из начисления за сотку СУММА рублей, решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении сметы, исходя из начисления за сотку СУММА рублей, суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку Уставом СНТ «Подгорное» и Федеральным законом РФ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членство в товариществе не связано с размером его участка и не может служить основанием для ежемесячного требования уплачивать больший размер членских взносов, чем это установлено для каждого члена товарищества. Каждый член СНТ на равных условиях пользуется имуществом общего пользования и на этих же условиях должен участвовать в его приобретении и содержании, в связи с чем размер членских взносов не может зависеть от размера земельного участка и должен быть одинаковым для всех.

Также суд находит подлежащим удовлетворению требование истца о признании незаконными решений общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в части отключения воды и света при неуплате членских взносов и взимании платы за подключение, поскольку ограничение истцов в пользовании электро и водоснабжением в качестве меры воздействия не предусмотрено ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В ст.8 названного Закона говорится о том, что неплатежи членов СНТ взыскиваются в судебном порядке.

Таким образом, СНТ не может реализовывать свои права по контролю за своевременным и правильным внесением денежных средств по обязательным платежам членами СНТ отключением электроэнергии и водоснабжения. При отсутствии права отключать электроэнергию и водоснабжение, у СНТ не возникает и право подключать электроэнергиию и водоснабжение после отключения.

Кроме того, СНТ не является энергоснабжающей организацией для своих членов, а выступает в качестве покупателя электроэнергии для своих членов-потребителей. В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 546 Гражданского кодекса РФперерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, СНТ «Подгорное», не являясь электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями принимать на общем собрании членов СНТ решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ, доказательств о каких-либо претензиях со стороны энергоснабжающей организации по неудовлетворительному состоянию энергетических установок в СНТ, что угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан, ответчиком суду представлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Мезинова В. В. удовлетворить частично.

Признать незаконными:

— решение общего собрания СНТ «Подгорное» от ДД.ММ.ГГГГ в части об отключении воды и света при неуплате членских взносов

https://rospravosudie.com/cour...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поддерживая коллег, что отключение абсолютно незаконно, дополню, что у нас в регионе даже был случай привлечения председателя СНТ за отключение электроэнергии к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ за самоуправство. Ситуация очень схожая. даю ссылку на соответствующее

Апелляционное постановление ВС Республики Коми № 10-25/2016 от 17 июня 2016 г. (http://sudact.ru/regular/doc/L...)

С Уважением,
Олег Рябинин.