8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию, если есть задолженность, но оплата проходит ежемесячно?

Здравствуйте! Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию, если есть за должность, но оплата проходит ежемесячно не в полной мере? ТСЖ является посредником между электросетями и потребителем. В квартире проживает инвалид 1гр, так же ребёнок 2,5 лет, и собственно я(мама ребенка).Прописано в квартире 4 человека мой брат и отец. Отец не проживает с нами, брат периодически живет, но не постоянно. Можно ли считать, что оплата поступающая на счет ТСЖ проходит за оплату света, а остальные ком. услуги не оплачиваются( вода, отопление...).При этом председатель и зам. постоянно агрессивно угрожают мне и маме инвалиду. В связи с чем у нее поднимается давление и ухудшается состояние.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Марина, добрый день! Согласно правилам предоставления коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу,исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

таким образом должно быть в этом случае предварительное уведомление и определенный правилами размер задолженности в совокупности, наличие инвалидов и несовершеннолетних при этом не имеет значения,

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же постановление правительства №354?

Понятие «ограничение подачи электроэнергии», которое было использовано в статье, ни в коем случае не подразумевает полного отключения.

Энергетические ресурсы поставляются в меньшем объеме в течение суток.

Однако, ТСЖ обладает правом и на полное отключения должника от электричества, если поставка электроэнергии в урезанном виде невозможна ввиду особенностей устройства местных электросетей.

Основанием для таких мер может выступать исключительно решение мирового или районного суда.

ТСЖ без решения суда может отключить электроэнергию не смотря на данное постановление?

Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Основания и порядок ограничения коммунальной услуги определен в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Причем перед отключением предусмотрена процедура вашего уведомления, срок на погашение задолженности, а также период неуплаты за который может последовать отключение электроэнергии. Почитайте нижеприведенные статьи из указанного Постановления 354, и если найдете нарушения со стороны ТСЖ обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

0
0
0
0

А как же постановление правительства №354?

ТСЖ без решения суда может отключить электроэнергию не смотря на данное постановление?

В ответе как раз и приведена ссылка на Постановление 354

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право жилконтора отключить электроэнергию, если нет долга?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право жилконтора отключить электроэнергию, если долга за свет нету? Есть долг за коммунальные услуги
, вопрос №2189627, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключить электричество, если перед энергосбытом нет долга?
Имеет ли право тсж отключить электричество если перед энергосбытом нет долга за электро энергию но есть долг перед тсж за услуги типо содержание дома за лифт и т.д. ????
, вопрос №1891828, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право УК отключить свет,если имеется задолженность за содержание и ремонт и вывоз ТБО?
Добрый день. Вопрос вот в чем, имеет ли право УК отключить свет если имеется задолженость за "содержание и ремонт" и вывоз тбо? 2 часа назад пришел электрик с бумажкой о том, что свет отключат в течении 3 дней, при этом они его отключили сегодня же и сразу, пока я не позвонила по номеру указанный в этой бумажке (фото прикреплю). На сколько мне известно в данном случае действия УК противоправные. Они заранее должны были нас предупредить об этом. А вот на счет того имеет ли право отключить нам свет за долги НЕ по свету, я найти не могу. УК ссылается на договор, но просьбу дать ссылку на основании какого закона, мне в ответ говорится: - "что не в голове держу все эти законы, откройти гугл почитайте!"!!!
, вопрос №1790251, лидия, г. Новочеркасск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключить свет, если не является его поставщиком?
Имеет ли право ТСЖ отключить электроснабжение квартиры (отрезать провода), если оно не является исполнителем услуги в качестве шантажа за задолженность по другим ЖКУ (поставщик и исполнитель - энергосбыт, задолженности за свет нет)?
, вопрос №1557066, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право энергосбыт отключить электроэнергию, если сформировался долг?
Здравствуйте,такой вопрос имеет ли право энергосбыт отключить электроэнергию если у меня долг 18000 тысяч у плочу месячный платеж но долг не гашу,в квартире прописано трое малолетних детей!решения суда у них нет!
, вопрос №1193905, артем, г. Красноярск
2 ответа