Какие льготы законодательно имеет одинокая мама на работе?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие льготы законодательно имеет одинокая мама на работе. (напр., сокращенный рабочий день или отпуск только летом). Спасибо

, Наталья, г. Пенза
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

У вас имеются следующие трудовые права:

1) Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Статья 254 ТК РФ - этой статьей предусмотрено, что женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Итак, если вы решили не использовать отпуск по уходу за ребенком, и продолжили работать, в случае невозможности выполнения прежней работы, вы имеете право просить перевести вас на другую работу.

2) Перерывы в работе

Статьей 258 ТК РФ предусмотрены перерывы в работе для работающих мам, имеющих малышей в возрасте до 1.5 лет для кормления ребенка. Продолжительность их должна составлять не менее 30 минут и предоставляться не реже чем каждые три часа. По заявлению работницы перерывы для кормления могут присоединяться к перерывам для отдыха и питания самой сотрудницы, или в суммированном виде переноситься на начало или конец рабочего дня (смены).

3) Дополнительный отпуск

Статьей 263 ТК РФ предусмотрено, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

По общему правилу, факт наличия у вас ребенка (детей) не наделяет вас какими-либо дополнительными преимуществами по сравнению с работником, не имеющим детей. Однако отдельные гарантии могут быть предусмотрены локальными нормативными актами работодателя или в коллективном договоре (если таковой имеется). В них может содержаться, например, положение о дополнительном ежегодном отпуске работникам-многодетным матерям (отцам), о льготных режимах труда, основания для оказания материальной помощи семейным работникам и пр.

Если в вашей организации создана и функционирует первичная профсоюзная организация и вы являетесь ее членом, вашим несовершеннолетним детям могут предоставляться подарки на праздники, билеты на развлекательные мероприятия, путевки в летние лагеря и базы отдыха, и пр. В большинстве компаний все это предоставляется детям с рождения до 14 лет, но возможны и исключения.

4) Гарантии при увольнении

Необходимо помнить, что работники, имеющие семью и детей — при наличии двух или более иждивенцев – имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации (ст.179 ТК РФ). Это не означает, что они совсем не могут быть уволены, но это служит дополнительной гарантией в случае сокращения.

Законодателем статьей 261 ТК РФ также предусмотрены определенные гарантии для работника при расторжении трудового договора. Работодатель не имеет права уволить по своей инициативе женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет; одиноких матерей с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет; сотрудников, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери (в том числе многодетных отцов), за исключением увольнения по причине ликвидации организации, совершения работником системы дисциплинарных проступков, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, кража, появление на работе в состоянии алкогольного и иного опьянения и др.) и ряда других специальных оснований, предусмотренных для педагогических работников, руководителей и материально ответственных лиц.

5) Гарантии при направлении в командировку / привлечение к сверхурочной работе / к работе в ночное время, в  выходные и нерабочие праздничные дни

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено по медицинским показаниям (статьи 113, 259 ТК РФ).

6) Гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению работодатель должен предоставить 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Он может использовать их один, либо разделить с другим родителем по их усмотрению (статья 262 ТК РФ).

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Пенза

Доброго времени суток! Александр, а все-таки про сокращенный рабочий день и про отпуск только летом что-нибудь есть?

Если вы кормящая мать ребёнка до 1,5 лет, то вам можно сократить рабочий день на 1,5 часа.

У вас есть право на дополнительный ежегодный отпуск до 14 дней без сохранения зарплаты в удобное для вас время, в том числе только летом, если это предусмотрено коллективным договором или положением вашей организации.

Если у вас ребенок-инвалид, то по вашему письменному заявлению, вам работодатель обязан предоставить 4 дополнительных выходных дня в месяц. Своеобразное сокращение рабочих дней в месяце