Как можно признать расписку фиктивной, если по ней не было выдано денег?

Для получения ипотеки без первоначального взноса, была оформлена расписка о том, что данный первоначальный взнос получен в заем от директора строительной фирмы с целью внесения на счет застройщика. По факту никаких денег никто не получал, расписка являлась полной фикцией.

В настоящее время застройщик шантажирует пойти в суд с данной распиской с целью стребовать данные денежные средства. Как можно доказать, что данная расписка являлась "безденежной", если ли какая-то судебная практика по данным вопросам?

, Юлия, г. Новосибирск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Не ждите когда в суд на вас подадут. Проявите инициативу и сами подайте в суд на безденежную расписку.

Также можно и, видимо, нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны директора фирмы.

При доказательстве безденежья, следует обратить внимание на некоторые обстоятельства. Во-первых, были наверно свидетели. Во-вторых, наличность в юридических лицах имеет движение по кассе и по бухгалтерским книгам (в частности в главной книге записано).

В-третьих, Вам звонили или говорили по-другому. Можно записать аудио. Сами завяжите переговоры с этим лицом, чтобы записать.

Короче надо действовать четко и расчетливо.

Ирина Антипова
Юрист

Пишите максимально подробное заявление в полицию с изложением всех обстоятельств, разговоров, деталей с приложением документов, материалов, скриншотов — всего всего. Не забудьте получить талон КУСП. В действиях данных лиц имеются признаки состава престпуления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Удачи!