На какой срок бухгалтерия имеет право задержать заработную плату и в связи с каким НПА?

На какой срок бухгалтерия имеет право задержать заработанную плату и каким законом это нормируется?

, Роман, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Роман, задержать з/плату не вправе работодатель. Она должна выплачивать в сроки, установленные трудовым договором и положением об оплате труда.

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если задержали, то ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Можете жалобу в прокуратуру направить на действия работодателя по задержке з/платы.

Удачи!