8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если я не смогла продолжать обучение в Тюмени?

Здравствуйте. Такая ситуация-пошла учиться в автошколу. Обучение стоит 22 тыс.(всего 190 ч. обучения). Я оплатила 10 тыс., прошло уже 66ч. практики и 16 ч. вождения. занятия я посещать не могла,т.к. болел ребенок, но справки никакой нет. Сейчас я хочу отказаться от обучения и вернуть деньги. возможно ли вернуть всю сумму? или же мне вернут только оставшуюся часть- 504 рубля?( я рассчитала так-22000:190ч=115,8-стоит1 час обучения; прошло 82 час,. это 82*115,8=9495,6; 10000-9495,6=504,4)

, Татьяна, г. Тюмень
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе вернуть не всю сумму, а только за вычетом уже использованных на настоящий день. Но расчет Вы сделали неправильно. Смотрите, 504 рубля никак не соответствует тому, что прошло 88 ч, а всего 190 ч. Прошло же меньше половины., значит большую часть от общей суммы 22 т.р. Вы и можете вернуть.

Вам сейчас нудно обратиться с письменным заявлением, 

подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

С удовольствием помогу его составить.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Но я оплатила не всю сумму(22 тыс. ) ,а 10 тыс. Поэтому такая сумма возврата

Но я оплатила не всю сумму(22 тыс. ), а 10 тыс. Поэтому такая сумма возврата

Татьяна

Поняла. Посоветовала бы Вам подать письменной заявление, в котором указать причину почему Вы не посещали — болезнь ребенка- и постараться договориться на полный возврат, возможно они пойдут навстречу. Могу помочь.

0
0
0
0
Александра Ларичева
Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна, изучите договор между заказчиком и исполнителем на предмет условий возврата/невозврата денежный средств в случае непосещения занятий. Скорее всего денежные средства в полном объеме вернуть не удастся. 
В свою очередь согласно статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы в праве потребовать от исполнителя (10000 — (115р/ч * 82ч)) = 10000-9430= 570 рублей.

Самый удобный для вас вариант попытаться договориться о переносе сроков обучения на следующую группу, с сохранением всех часов, могу помочь с этим, обращайтесь за подробностями в личные сообщения, всего доброго!

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. Какие расходы понесла автошкола в связи с Вашим обучением, точнее Вашим отсутствием на обучении? Никаких. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А я после суда смогу вернуть деньги с ТСЖ?
Добрый день. По квартире мамы,которой я пользуюсь образовалась задолженность.ТСЖ угрожало установкой заглушки если не оплатить всю сумму. Я внесла средства на счет. Но иск ТСЖ все равно рассматривают в суде. Мама против была оплаты. Может ли она участвовать в суде и не признавать погашение задолженности?А я после суда смогу вернуть деньги с ТСЖ?
, вопрос №4000082, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Если не смогла помочь милиция?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, живем с мужем в гражданском браке, есть общие дети, но. Мы не расписаны и дети записаны на мне. Сейчас я хочу с ним разойтись, из за сильного руко прекладство. И забрал документы на квартиру и на детей. Квартира то же на мне. Вызвала милицию, и да же ч помощью милиции я не получила документы. Как мне быть. Кто мне может в этом помочь? Если не смогла помочь милиция?
, вопрос №3999943, Валерия, г. Челябинск
Банкротство
Можно ли вернуть деньги за банкротство если процедура еще не началась
Можно ли вернуть деньги за банкротство если процедура еще не началась. ?
, вопрос №3999711, Ангелина Сафина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?
Занимаюсь продажей частных домов на земле ижс. Дом хочу продать от физ лица. У клиента не хватает денег. Часть суммы он хочет покрыть мат капиталом, и на часть я хочу дать ему рассрочку. 1) Как происходит процесс с внесением части суммы маткапиталом, при том что в сделке ежу понятно не участвует ни банк, ни мфо, ни мкк. А только я как физ лицо. Возможно ли это? 2) если я даю рассрочку, само собой я хочу наложить обременение на дом. Без мат капитала - все просто. А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?
, вопрос №3999369, Илья, г. Курск
Дата обновления страницы 04.09.2020