Могу ли я оплатить штраф ГИБДД в размере 50 процентов на 21 день от даты постановления?

Здравствуйте! С даты постановления о штрафе ГИБДД прошел 21 день, с даты получения постановления прошло 15 дней (есть конверт с отметкой почты). Могу ли я оплатить штраф ГИБДД в размере 50 процентов?

, Алексей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Оплатить штраф со скидкой можно только в пределах 20 дней после вынесения постановления. Возможность восстановления этого срока не предусмотрена.

Если вы заплатите половину штрафа после истечения 20 дней, это будет расценено как неуплата штрафа.

Правильно я понял из Вашего ответа, что 20-дневный срок нужно исчислять не от Даты рассмотрения дела, напечатанной на постановлении, а по истечении 10 дней от этой даты?

Алексей

Должен предостеречь вас от неверной трактовки законодательства, так как 20-дневный срок исчисляется СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, при этом 10-дневный срок, установленный для обжалования постановления, здесь не учитывается.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

ДАТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ равно ДАТЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА (напечатанная на постановлении)? Или все таки ДАТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ равно ДАТЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановления?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Во-первых это касается только некоторых нарушений из главы 12 КоАП РФ. Ну а во-вторых, срок исчисляется с даты вынесения постановления, а значит срок пропущен.

Владислав Конопля
Юрист

          Здравствуйте Алексей. Да можете, поскольку административное постановление всупает в силу через 10 дней с момента вынесения, если не было обжалавано.                          На уплату административного штрафа законодательство Российской Федерации отводит 60 дней. Однако в течение десяти дней после оглашения приговора его можно обжаловать. Если этого не сделать, то он вступит в силу. Таким образом, у гражданина есть 70 календарных дней для уплаты денежного взыскания. Если он просрочит срок уплаты, то судебные приставы не будут преследовать его в течение первого месяца. Однако потом они начнут предпринимать меры против неплательщика.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Правильно я понял из Вашего ответа, что 20-дневный срок нужно исчислять не от Даты рассмотрения дела, напечатанной на постановлении, а по истечении 10 дней от этой даты?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 32.2 КоАП

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

поэтому при пропуске 20 дневного срока оплачивать штраф нужно в полном размере

Или все таки ДАТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ равно ДАТЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановления?

Алексей

Дате вынесения, вступление в силу это иной срок и он как минимум на 10 суток отстоит от даты вынесения (если постановление вручено в день вынесения)

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Постановление вручено на 3 дня позже, почтой, есть конверт с отметкой и датой. Со дня получения (вручения) постановления прошло менее 20 дней. Все таки ДАТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ - это какая дата? От какой даты вести 20-дневный отчет по льготной оплате?

1. от "даты рассмотрения дела" (напечатанной на постановлении)

2. от "даты получения постановления по почте" (отметка на конверте)

3. от "даты вступления в законную силу" (п.1 или п.2 +10дней)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Какая из этих дат является датой «ВЫНЕСЕНИЯ» постановления о правонарушении?

Алексей

. Дата рассмотрения дела — 18.09.2017

Алексей