Положен ли мне отпуск за отработанное время, если я не отработала ровно год?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу с декабре 2016, сейчас хочу уйти в отпуск с последующим увольнением с 24.10.2017, положен ли мне отпуск за отработаное время, если я не отработала ровно год? И оплатят ли мне отпуск?

, Ирина, г. Норильск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да. положен. Вам его оплатят.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ежегодном оплачиваемом отпуске Вы не были — отпуск Вам обязаны оплатить.

Кол-во дней отпуска — 28 календарных.

Не отработали ровно год. Для первого года работы достаточно 6 мес. непрерывной работы у данного работодателя.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы как работник имеете право на отдых, включая ежегодный оплачиваемый отпуск, на своевременную и  в полном объеме выплату зарплаты, в т.ч. оплату отпуска. Следовательно, у Вашего работодателя возникают соответствующие обязанности.

Основание: ст. 21, 115, 122 ТК РФ.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Норильск

Спасибо! А в деньгах я не потеряю? 2 недели отработки не войдут в дни отпуска?

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Конечно, отпуск положен. Вам его рассчитают пропорционально отработанному времени и предоставят столько дней, сколько у Вас заработано на 24.10.2017.