Отпуск за свой счет

Было подано заявление на увольнение,а потом последовало второе заявление отпуск за свой счет на 10 дней, входит ли в отработку эти 10 дней

, Анна, г. Нижневартовск
Оксана Нагорничных
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления. По соглашению сторон договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. Срок предупреждения работодателя не является периодом обязательной отработки. Последним днем работы может быть день, когда работник присутствовал или  не присутствовал на работе (в вашем случае- отпуск без сохранения заработной платы). Последний день отпуска по согласованию с работодателем может считаться последним рабочим днем. В этот день работодатель обязан произвести с Вами все расчеты и выдать Вам трудовую книжку.

Может быть в Вашей ситуации имеет смысл рассмотреть увольнение по соглашению сторон (п.1 ст 77, ст.78 ТК РФ). Так как  конкретная дата увольнения согласовывается работником и работодателем. При этом не нужно писать заявление и предупреждать работодателя за 2 недели о своем намерении.

Удачи!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если работодатель предоставит вам отпуск за свой счет… то входит (зависит от уважительности причин).