Есть ли случаи, когда не может быть осуществлён перевод на новое место службы военнослужащего?

Здравствуйте. Существует большая вероятность перевода меня на новое место службы. Естественно без моего согласия. Знаю, что данный перевод не может быть выполнен, если до конца контракта осталось менее года и до наступления предельного возраста пребывания на военной службе остаётся менее трёх лет. Вот только, не знаю оснований определяющих эти два случая. Подскажите пожалуйста номера и названия документов, в которых это прописано. Спасибо.

, Сергей Быков, г. Канск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Статья 16 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237)

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Но это касается лишь перевода в порядке плановой замены. На перевод по служебной необходимости данные ограничения не распространяются.

Если нет перевода в порядке плановой замены, то либо его надо доказывать, либо руководствоваться пунктом 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).