Законно ли уменьшение нагрузки без согласия работника?

Добрый вечер! Устраиваясь на работу педагогом-психологом в детский дом (Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей), подписывала трудовой договор на нагрузку 1,5 ставки. Сейчас сменилось руководство и забирает 0,5 ставки. Правомерно ли это? Имею высшее образование, 30 лет пед.стажа, нареканий по работе нет. Спасибо.

Уточнение от клиента

В трудовом договоре сказано, что Работодатель предоставляет мне (Работнику) 1,5 ставки педагога-психолога на постоянной основе. Эта нагрузка в Службе сопровождения замещающих семей. Помимо этого, в Центре ещё есть ставка психолога, который работает непосредственно с детьми. Её занимает другой специалист.

, Любовь Алексеевна, г. Карталы
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь Александровна.

Дополнительные 0,5 ставки при приеме на работу — один из случаев поручения работнику дополнительной работы:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

(ст. 60.2 ТК РФ).

Работодатель вправе отменить выполнение Вами дополнительной работы с предварительным письменным уведомлением:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

(абз. 4 той же статьи).

В соответствии со ст. 15 ТК,

трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

Т. е. трудовой договор заключается на выполнение работы по одной ставке.

На каждую единицу должности, предусмотренной штатным расписанием, при приеме на работу подлежит заключению трудовой договор.

Все, что сверх одной единицы (ставки), — дополнительная работа.

Если присутствуют в трудовом договоре эти 0,5 единицы (ставки), значит, работник выразил согласие путем подписания трудового договора и соглашение между сторонами трудового договора о выполнении работником дополнительной работы достигнуто.

Пока работодатель не предупредит Вас в установленный для отмены поручения дополнительной работы за три рабочих дня, снимать 0,5 ставки он не вправе.