Могу ли я получить паспорт без РВП, если отец гражданин РФ, а мама умерла и я обучаюсь в ВУЗе?

У меня вопрос!

Отец является гражданином РФ, мать умерла ,я гражданин Кыргызской Республики мне 20 лет учусь в Томском государственном университете систем управлении и радиоэлектроники могу ли я получить паспорт РФ без РВП ?

, Мухаммадамин, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете оформить гражданство по упрощённой процедуре, так как имеете крепкие родственные связи с Россией.

Оформлять РВП в любом случае необходимо.

На сегодняшний день сроки оформления гражданства РФ по упрощённой процедуре, сильно сокращены.